Cultura Generale

G01 - ALIMENTAZIONE

Giovedì - 14.30-15.45 Settimanale ANTOGNAZZA MARIA GILIA

- La dieta mediterranea
- I colori della salute
- O.G.M. scienza e salute

Maggiori informazioni

G02 - ALIMENTAZIONE E BENESSERE NATURALE

Mercoledì - 14.30-15.45 Settimanale PREMAZZI DANIELA

Sarà affrontato il tema della nutrizione naturale con la descrizione delle virtù terapeutiche di alcuni tipi di spezie e vari semi e il tutto accompagnato da idee di ricette da servire in tavola.

Maggiori informazioni

G03 - ARCHITETTURA CLASSICA

Venerdì - 14.30-15.45 Settimanale PANCERI EMILIO

I grandi edifici dell'antico Egitto. Le caratteristiche estetiche dei templi greci. L'Acropoli di Atene. L'architettura ellenistica.
La pianificazione urbanistica nelle città greche e romane. La vita cittadina a Pompei.

Maggiori informazioni

G04 - ARTE - COME CAPIRLA

Mercoledì - 16.00-17.15 Settimanale ARTURI ERNESTO

Il Corso parte dal presupposto che per capire l'arte non basta esaminare le qualità di una poesia, di un quadro o di una scultura, occorre un'analisi più profonda, più totale.

Maggiori informazioni

G05 - BIOLOGIA

Martedì - 14.30-15.45 Settimanale BROGGI ANGELA

Cibo e consumo consapevole; acqua; anidride carbonica.
Invitati,ospiti, clandestini

Maggiori informazioni

G06 - BIOLOGIA PER CAPIRE

Mercoledì - 14.30-15.45 Settimanale FERRARIO MARIA LETIZIA

Temi attuali di biologia

Maggiori informazioni

G07 - CINEFORUM

Giovedì - 21.00-23.00 Quindicinale BARENGHI MAURIZIO

13 film commentati

Maggiori informazioni

G08 - CONOSCERE IL FARMACO

Martedì - 16.00-17.15 Quindicinale CACCIA SILVIO

Assumere un farmaco (o medicinale), per le più diverse esigenze e nelle più varie circostanze, è un’azione che molte persone compiono regolarmente. Sfortunatamente, non è sempre possibile predire la risposta del nostro organismo a un medicinale.

Maggiori informazioni

G09 - CONSULENZA FILOSOFICA

Lunedì - 09.30-10.45 Quindicinale PIERIN ROSELLA

IL COUNSELING: una relazione d’aiuto.
BENESSERE PSICOFISICO: salute fisica, salute emotiva.
CONDIVIDERE LE EMOZIONI: i neuroni specchio.

Maggiori informazioni

G10 - CONTI L'ARTE DI FARLI QUADRARE

Mercoledì - 16.00-17.15 Settimanale RUGGERI ANTONIO

Matematica: interessi, sconto, diagrammi
Fisica: statica, fluidi, acustica, ottica

Maggiori informazioni

G11 - CRIMINOLOGIA

Martedì - 14.30-15.45 Settimanale MONTI CECILIA

La criminologia è l'insieme ordinato delle conoscenze empiriche sul crimine, sul reo, sulla condotta socialmente deviante e sul controllo di tale condotta.

Maggiori informazioni

G12 - CROCIFISSIONE

Giovedì - 14.30-15.45 Settimanale GROSSI CARLO

Aspetti fisiopatologici della crocifissione.
La crocifissione anomala di Gesù.
L'iconografia della crocifissione dal medio evo ai giorni nostri.

Maggiori informazioni

G13 - DALL'ATOMO ALLE FIBRE

Giovedì - 16.00-17.15 Settimanale BORACCHI ALBERTO

A) Storia della chimica
B) Storia delle materie plastiche
C) Storia delle fibre tessili

Maggiori informazioni

G14 - DIRITTO PENALE

Giovedì - 17.30-18.45 Settimanale ALBARANO DOMENICO

Il corso ha ad oggetto lo studio del reato nei suoi elementi essenziali e delle principali figure criminose.

Maggiori informazioni

G15 - ECOLOGIA GENERALE

Giovedì - 17.30-18.45 Settimanale ALBERTI MAURIZIO

Il corso avrà come obiettivo la scoperta della biodiversità nel nostro territorio.

Maggiori informazioni

G16 - ECONOMIA DI MERCATO

Lunedì - 16.00-17.15 Settimanale TALAMO OLIVIERO

Problemi economici e sistemi economici, mercati, concorrenza, sviluppo economico, crisi e cicli economici.

Maggiori informazioni

G17 - ECONOMIA E FINANZA

Martedì - 16.00-17.15 Quindicinale ODASSO CARLO

Conseguenze per i nostri risparmi di fatti e provvedimenti in materia fiscale ed economico-finanziaria

Maggiori informazioni

G18 - EXPO 2015 - LA CARTA DI MILANO

Giovedì - 14.30-15.45 Settimanale ANTOGNAZZA MARIA GILIA

I paesi, il clima, la natura
I cibi nella storia, nella cultura, nella scienza, nell'arte

Maggiori informazioni

G19 - FILOSOFIA

Lunedì - 17.30-18.45 Settimanale ANGELILLO NICOLA

Edmund Husserl (1859 – 1938); Martin Heidegger (1889 -1976):
Hannah Arendt (1906 – 1975); Emmanuel Lévinas (1906 -1995);
Ludwig Wittgenstein (1889 – 1951); Jacques Derrida (1930 – 2004)

Maggiori informazioni

G20 - FILOSOFIA - LA NASCITA

Mercoledì - 17.30-18.45 Settimanale ARTURI ERNESTO

Il corso intende ripercorrere la filosofia dell'antica Grecia per verificare quanto si riscontra di scientifico in ciascuno dei filosofi che hanno partecipato alla nascita della filosofia.

Maggiori informazioni

G21 - FILOSOFIA IN FIABE

Martedì - 17.30-18.45 Quindicinale ANGELILLO NICOLA

Temi e problemi filosofici visti attraverso racconti fantastici e surreali.

Maggiori informazioni

G22 - FILOSOFIE DEL NOVECENTO

Giovedì - 17.30-18.45 Settimanale PEDERSINI PIER ANGELO

FENOMEMOLOGIA ed ESISTENZIALISMO - WITTGENSTEIN - De SAUSSURE e LEVY- STRAUSS - FOUCAULT- GADAMER e RICOEUR - DERRIDA

Maggiori informazioni

G23 - FINANZA COMPORTAMENTALE E TECNICHE DI BORSA

Venerdì - 16.00-17.15 Settimanale DELFINO PAOLO

Il corso di Finanza Comportamentale si occupa delle scelte di risparmio, d’investimento e più in generale, dell’agire economico.

Maggiori informazioni

G24 - GALATEO

Giovedì - 14.30-15.45 Settimanale ANTOGNAZZA MARIA GILIA

Il Galateo: l'arte di saper viver bene con sé stessi e con gli altri.

Maggiori informazioni

G25 - INFORMAZIONE FINANZIARIA

Giovedì - 14.30-15.45 Varia BENNARDO SAVERIO

Il corso ha come obiettivo principale quello di fornire le informazioni di base su cosa sono, come si comportano ed i rischi connessi agli strumenti finanziari per la gestione del risparmio.

Maggiori informazioni

G26 - LA STORIA SIAMO NOI

Giovedì - 16.00-17.15 Settimanale CERATI MARIA PIA

Il Colonialismo, la discriminazione razziale, la Shoah, l'Olocausto atomico, guerra e terrorismo, le Mafie

Maggiori informazioni

G27 - L'ARTE ATTRAVERSO IL RESTAURO

Lunedì - 17.30-18.45 Settimanale LAITA LUCIA

Ripercorrendo le tappe dei restauri che vengono presentati si analizzano alcune opere d’arte facendo particolare attenzione alle tecniche artistiche ed alle varie forme di degrado

Maggiori informazioni

G28 - LEGGERE… IL VARESOTTO

Martedì - 17.30-18.45 Mensile MARELLI UGO

Incontro con gli autori di romanzi che hanno come comune denominatore il varesotto nel '900

Maggiori informazioni

G33 - MALATTIE RENALI

Giovedì - 14.30-15.45 Settimanale GROSSI CARLO

Tutto sulle malattie renali

Maggiori informazioni

G34 - MUSICA CLASSICA

Martedì - 21.00-23.00 Quindicinale RIMOLDI PAOLO

Il programma verrà presentato al primo incontro

Maggiori informazioni

G35 - NARRATIVA TRA EUROPA E USA

Martedì - 14.30-15.45 Settimanale MARELLI UGO

La letteratura europea ed americana del Novecento, puntando sugli autori classici ma anche su autori che aspirano a diventarlo.

Maggiori informazioni

G36 - NATUROPATIA

Mercoledì - 14.30-15.45 Settimanale PREMAZZI DANIELA

La naturopatia è un insieme di tecniche che mirano al riequilibrio psico-fisico-emotivo della persona.

Maggiori informazioni

G37 - NEUROSCIENZE

Mercoledì - 14.30-15.45 Settimanale ZOLI MANRICO

Grazie all’apporto delle neuroimmagini che mostrano azioni e reazioni del nostro cervello in tempo reale proponiamo un viaggio in 24 tappe che riteniamo utile sia per chi vive pervaso da troppi dubbi ed incertezze sia per chi è troppo sicuro di sé

Maggiori informazioni

G38 - OGGETTI E SIMBOLI DEL PAESE DEL SOL LEVANTE

Venerdì - 17.30-18.45 Settimanale KUMAGAI HIROKO

Analisi di oggetti che hanno caratterizzato la vita personale e sociale di un arcipelago.
Viaggio attraverso quelli che agli occidentali sembrano misteri insolubili.

Maggiori informazioni

G39 - PERIODO NAPOLEONICO IN ITALIA

Giovedì - 16.00-17.15 Varia GUSSONI LODOVICO

Dalla Campagna d'Italia all'Epilogo

Maggiori informazioni

G40 - POESIA

Lunedì - 16.00-17.15 Quindicinale COGO IVANO

Poesia angloamericana.
Dal rinascimento al modernismo americano.
Analisi delle opere di due tra i più significativi autori.

Maggiori informazioni

G41 - POPOLO E TERRA

Martedì - 14.30-15.45 Settimanale TAVANI GIORGIO

Gli ebrei lungo tre millenni di storia

Maggiori informazioni

G42 - PSICOLOGIA PER IL BENESSERE QUOTIDIANO

Martedì - 19.00-20.15 Settimanale BORRELLI MATTEO

Il corso approfondisce tre aree tematiche: LABORATORIO SUI SOGNI, TECNICHE DI RILASSAMENTO, GESTIRE LE RELAZIONI

Maggiori informazioni

G43 - RICERCA DELLA VITA NEL COSMO

Giovedì - 14.30-15.45 Settimanale GUAITA CESARE

Il Corso è per tutti coloro che vogliono acquisire informazioni corrette su uno dei problemi che da sempre affascina la mente umana, ossia su come è nata la vita sulla Terra e sulla possibilità che esistano forme di vita anche al di fuori della Terra

Maggiori informazioni

G44 - ROMANZO E STORIA

Lunedì - 14.30-15.45 Settimanale ALZATI MARIO

Sarà proposto un percorso nella Storia dagli anni '20 ai '40 a cavallo tra eventi di portata nazionale e internazionale, riferimenti a documenti di carattere locale, pagine dei miei romanzi.

Maggiori informazioni

G45 - SARCOPENIA

Giovedì - 17.30-18.45 Settimanale DIMORI SERGIO

Sei stanco e pensi che tutto si possa spiegare con l'invecchiamento?
Se pensi di avere qualcosa di simile, prova a venire ad ascoltare cosa si può fare.

Maggiori informazioni

G47 - STORIA DELL'ARTE

Venerdì - 21.00-23.00 Settimanale PACCANI DIEGO

Il corso è teso a presentare l’opera di Antonio Canova, contestualizzando
l’artista attraverso analisi storico-artistiche coadiuvate da lettura di fonti critiche e letterarie, ecc

Maggiori informazioni

G48 - STORIA DELL'ARTE ANTICA

Giovedì - 17.30-18.45 Settimanale DIMORI SERGIO

I fasti del passato e il grande percorso dell'arte antica come base dell'arte contemporanea.

Maggiori informazioni

G49 - STORIA GIURIDICA DI ROMA

Venerdì - 14.30-15.45 Settimanale GADALETA MIRIAM

La storia giuridica di Roma: le forme costituzionali, la produzione normativa, il diritto privato e la repressione criminale durante le quattro tappe della storia romana ovvero monarchia, repubblica, principato e tardo antico.

Maggiori informazioni

G50 - STORIE E POLITICA

Venerdì - 16.00-17.15 Settimanale MARRA ANTONINO

Si partirà da fatti storici più o meno vicini per trovare nessi con la politica dell’attualità.

Maggiori informazioni

G51 - VETERINARIA

Venerdì - 14.30-15.45 Settimanale MENGOTTO VERONICA

Un nuovo componente della famiglia: cane o gatto? Cosa è importante sapere per un futuro insieme?

Maggiori informazioni

G52 - VIAGGI AVVENTURA

Venerdì - 17.30-18.45 Settimanale CASTIGLIONI MARIO

Racconti con immagini di viaggi avventurosi

Maggiori informazioni

G53 - L'IMMAGINE DEL MONDO TRA PITTURA E FOTOGRAFIA

Giovedì - 17.30-18.45 Settimanale FASOLA BRUNO

Una panoramica su come la pittura e la fotografia abbiano interagito e ancora interagiscano nella rappresentazione del mondo.

Maggiori informazioni

G54 - STORIA DI TRADATE

Giovedì - 14.30-15.45 Mensile STORICI TRADATESI ASSOCIAZIONE STUDI

La chiesa della Madonna delle Vigne - Storia dell’arte di Tradate
Storia di Tradate dal 25 Luglio 1943 al 15 Maggio 1945
I tradatesi nella prima guerra mondiale - I ciclisti tradatesi al primo giro d’Italia

Maggiori informazioni